精睛闪烁·眼鉴为识 2019第二届中国病理青年精英识图大赛半决赛

免疫组化抗体神器

好评必备! 免费下载

  在中华医学会病理学分会青年委员会积极的筹备下,通过紧张的初赛,各省市、自治区及直辖市共筛选出180名优秀选手,组建60支队伍,半决赛将于9月22日分为南、北两个赛区在南京、郑州盛大开幕!届时,数十位评委嘉宾与选手一起带你共同领略病理学发展史、组织形态学、免疫组织化学、分子病理的无穷奥秘。半决赛南北赛区将各决出冠军、亚军、季军和3支优秀团队参加第二届中国病理青年精英识图大赛总决赛!机智沉稳运筹帷幄,自信博学决胜千里。
  多少日春秋风华,多少日丹心铸剑,中国病理人把心血和灵魂全部默默倾注中国病理事业,大医精诚,病理无疆。海到尽头天是岸,山登绝顶我为峰!第二届中国病理青年精英识图大赛半决赛,敬请期待!
  比赛日程
  北区半决赛地点:郑州大学第一附属医院郑东院区8号楼3楼2号学术报告厅
  南区半决赛地点:南京银城皇冠假日酒店紫金B厅
  半决赛安排:
  9月21日下午16:00-22:00 报到
  9月22日上午
  8:00-8:10   开场
  8:10-8:30   评委介绍+参赛队伍风采展示
  8:30-11:30  比赛答题(必答题、病例串联题和风险抢答)
  11:30-11:45 全场休息(工作人员计算比分)
  11:45-12:00 结果公布+专家结语
  9月22日下午,全部撤离
  赛制介绍
  第一回合--初露锋芒
  (1)本回合30支队伍通过抽签,分成A、B、C、D、E5组,每组6支队伍,按照先后顺序依次上台答题。
  (2)每组比赛分为必答题、抢答题两个环节,起始分值100分:
  *必答题每组12题,每题作答时间20s,每队3名成员按照初定顺序依次上台作答,答对加10分,答错不扣分。
  *抢答题每组4题,全体成员上台答题。主持人读题完毕后由电脑发出抢答指令,听到指令后摁抢答器作答,20s作答时间,答对加10分,答错不扣分,提前抢答直接扣10分。
  *两轮答题结束,依据积分排名,每组前3名,共15支队伍晋级下一回合。
  第二回合--脱颖而出
  (1)本回合15支队伍依照第一回合排名分成A、B、C3组进行角逐,每组5支队伍,按照先后顺序依次上台答题。
  (2)分组规则依照:第一轮A组第一名、B组第一名、C组第二名、D组第三名、E组第三名归为本轮A组,第一轮A组第三名、B组第三名、C组第一名、D组第一名、E组第二名归为本轮B组,第一轮A组第二名、B组第二名、C组第三名、D组二名、E组第一名归为本轮C组。
  (3)每组比赛分为必答题及病例串联题两个环节,起始分值100分:
  *必答题每组9题,每题作答时间20s,每队3名成员按照初定顺序依次上台作答,答对加10分,答错不扣分。
  *病例串联题为抢答题,全体成员上台答题,题与题之间有一定的相关性,每组3题,每题4问。主持人读题完毕后由电脑发出抢答指令,听到指令后摁抢答器作答,抢上后题目隐去,20s作答时间,答对加10分,答错不公布答案不扣分,继续进行下一个题,待此题4问全部抢答完毕再公布答案。提前抢答直接扣10分。
  *两轮答题结束,依据积分排名,每组前2名,共6支队伍晋级下一回合。同时,依据本回合积分,未晋级的9支队伍中积分最高者进入待定池,在最后一回合拥有复活机会。
  第三回合--稳操胜券
  (1)所有6支晋级队伍全员上台。
  (2)本回合均为必答题,共30道题,每题分值依据现场观众答题正确率及错误率计算,答对选手所得分值为该题观众答题错误率,答错所扣分值为该题观众答题正确率,本轮每队起始分值为200分,若扣至负分则直接淘汰。
  (3)当场上仅剩一队或30道题答完本轮结束,最终依据淘汰次序及场上队伍得分决出2019年中国病理青年精英识图大赛半决赛南北赛区冠军、亚军、季军。
  第四回合--绝地求生
  (1)第三回合3支非冠亚季军队伍及第二回合进入待定池的队伍,全员上台答题。
  (2)本回合为风险抢答题,共10题,起始分值100分,每题分值各不相同,每组队员全部上台,每队派出一人负责抢答,主持人读题完毕后由电脑发出抢答指令,抢上之后全队有10s商议时间,决定该题是本队作答还是指定本组其余任一队作答,被指定的队伍不得拒绝,20s作答时间,答对加上本题分值,答错扣去本题分值,提前抢答直接扣10分。
  (3)决出前三名获得优秀团队,与本赛区冠亚季军共六支队伍晋级全国总决赛。
  爆灯环节
  每队有且仅有一次爆灯机会,即答对某题的参赛者可以对该题答案给出详细解释,若全体评委给出“神医”或“靠谱”,则该题得分翻倍,但若有任一评委出示“瞎蒙”,则该题完全不得分。必答题若有多队同时要求爆灯,则通过抢答器确定到底哪一队最终获得爆灯资格。
  排名依据
  答题得分-年资--职称--一题制胜
  现场观众同步答题
  比赛现场开放观众同步答题,赛前全场观众通过微信扫描屏幕二维码进入链接进行答题,答对的题目按照该题目的分值进行累计积分,答错不扣分。
  *南北赛区各决出冠军、亚军、季军和3支优秀团队,直接晋级总决赛,于2019年中国病理年会现场进行巅峰对决。
  *根据现场观众答题得分情况,后台评选出10名最佳答题观众奖。
  *比赛结束,由现场观众投票,南北赛区各评选出“最佳人气”战队。
  *注:本次比赛最终解释权归筹备委员会所有。
中华医学会病理学分会青年委员会
2019年8月17日
  战队介绍
  北区
北京市
  来自首都京城的"火眼金镜"队(段泽君,张红,林洁),以"火眼"为利剑,"金镜"为厚盾,团结为勇气,组成一支誓要斗破苍穹的团队。"鹰之眼"队(杨菲,姚文莲,王海月),是鹰一样的精英,雁一样的团队,用热情点燃梦想的火炬,用实力和理想在竞技的赛场搏击。
天津市
  "津鹰队"(吴江华,王丹,任美敬)鹰击长空,翱翔千里。这是一支有梦的团队,要站就站排头,要争就争一流!一花独放不是春,百花齐放春满园,"天医纵队"(杨博,曹渊,牛建新)笑傲风云雨,不至硕峰誓不还。
河北省
  幽燕之地,自古号多豪杰。来自燕赵大地保定和石家庄的选手组成的"保石捷"队(王旭,康林,连宏光)立志捷报万人知!"冀之光"队(桑银洲,王欣,孟嫦娟)犹如矗立在华北平原滹沱河畔的冀之光灯塔一般,不畏浮云遮望眼,只为日月换新篇。
黑龙江省
  春水初生,春林初盛,春风十里,不如"医路有你"。"医路有你"队(王英炜,郭小荣,李楠)展现出黑龙江病理人的幽默情怀与无悔奉献。"北大荒战车"队(王艳峰,于晓宇,蒋萍)更体现出他们的豪情壮志,铁骨铮铮。
吉林省
  依山傍水看三国,俄镇朝屯连日波。吉林省有着连接九天的美誉,长白山天池自古神仙之地,延边美丽的朝鲜族热情好客,振兴北方,勇挑重担。来自吉林省的"梦想队"(刘亚芳,张莲,胡钰)、"天使之翼"队(周玉华,程薇,郭黎黎),为我们带来了白雪的问候,一展塞北人民坚韧不屈,稳中求胜的风采。
辽宁省
  辽宁大连的"大连蓝色梦想队"(华正宇,范晓明,尹丽英)作为美丽大连的风向标在对全国人民招手,他们更有信心用自己的双手打造辉煌。"北二马路92号"队(张清富,张明明,郝力)锐意进取、奋进求索,他们攻坚克难、拼搏创新。
山东省
  齐鲁风光无限好,孔孟之乡泰山扬。山东的好客,山东的直爽,远近间名。不仅有沂蒙山老区对祖国的奉献,又有烟台青岛的现代化都市融合,璀璨的霓虹与青山绿水交相辉映,"一五三二"队(管冰心,张恒明,王素霞)、"星火101队(张晓芳,侯峰,苑宏图)"继续以飒爽的英姿展现山东人民的精神风貌。
山西省
  "激流勇晋"队(连婧,黄晓玲,石祥呈)叔虞百里,居之河汾。成功谁属?初露锋芒,力创辉煌。"勇往直前"队(尚杨卫,张华静,李雅琴):青春写下召唤,时刻准备着去创造无限的可能。比赛场上,他们勇往直前,坚信勇者无惧!
宁夏回族自治区
  大漠孤烟直,长河落日圆!诗人的妙笔勾勒了宁夏的雄浑壮阔和清丽婉约。巍巍贺兰山,塑造了壮丽的青春,曲曲六盘龙,见证了病理的成长。来自宁夏的"贺兰山精英队"(张少华,马莉琼,王敏)和"六盘山精英队"(梁颖,勉睿清,刘晓莉)今日长缨在手,何时缚住苍龙?
甘肃省
  丝绸之路三千里,华夏文明八千年。千百年来孕育而生的陇原文化和丝路文化,是对这里最好的诠释。无自甘肃这个历史悠久,文化厚重地方的"飞天战队"(常守凤,孙建平,马迎春)和"天马战队"(梁小芹,权小玲,王平凡),将展现给我们怎样的浓厚病理文化画卷?敬请拭目以待。
青海省
  纵然峻岭多风雨,不择檐间低处眠。虽然青海地广人稀,全省病理医师不足百人,但大家参赛热情高张。"雪域雏鹰"队(周晓峰,高红玲,郭燕)展现出雪域高原上病理人的雄心壮志。
内蒙古自治区
  听着"草原之风"队(孙强,徐海霞,包海龙)的名字就仿佛置身于天苍苍,野茫茫,风吹草低见牛羊的内蒙古大草原,让人心旷神怡。辽阔富饶的土地,灿烂绚丽的文化,造就了勤劳勇敢,奋斗不止的内蒙古病理人。
新疆维吾尔自治区
  虎猛傅之翼,星火可燎原。古老的历史传说,璀璨的昆仑文明。天高,地广,山静,水秀。秉承着166万平方公里的沃土孕育而出的灿烂新疆精神,"飞虎战队"(王玉环,梁飞,袁轶群)和"新星之火战队"(王慧,李曼,陈海霞)百年逐梦志恒在,公能情怀勇担当。
陕西省
  三秦陕西,黄炎故里。陕西在历史长河中不仅展现了朝代更替的变化历程,造就了一大批光照千古的文化巨匠。来自帝王故里的陕西一队(韩铭,马钰,梁华)和陕西二队(封兰兰,周国江,丁彩霞),将勇于攀登,力造辉煌。
河南省
  有着得天独厚的地理和自然条件的河南,以其特殊的战略地位,丰富的农副产品资源,光辉灿烂的历史文化养育了勤劳勇敢的河南人民。不为良相,便为良医!"豫龙队"(冯稳,李劲松,王富强)和"豫时俱进"队(许跃,王小燕,胡桂明)不断超越自我,勇于向前!
  除此之外,北区更有由北京市的迟凯文、天津市的齐丽莎、河北省的张培、河南省的任华艳、辽宁省的戴顺东、陕西省的张粉娟组成的两支队伍。来自不同省市的他们因为一个共同的信念相聚,同心协力是他们彼此的默契,顽强拼搏是他们永恒的信念,勇争第一是他们不变的追求。他们独具慧眼,富有活力,满载激情,谁与争锋?
  南区
上海市
  绚丽的霓虹灯挥洒东方明珠的辉煌,觅静的黄浦江彰显上海的优雅。来自东方明珠之城的"申城启明星"队(罗荣奎,郑强,欧阳斌燊)和"浦江扬帆"队(熊佶,王晶,方国平)在知识的奥妙与乐趣中魔都亮剑,巅峰对决。
重庆市
  神秘边城,魅力秀山;"V笑之光"队(林勇,曾英,周文文),间战则喜,英勇顽强,山城雾都魅力由你们体现!"热火朝天队"(马强,陈娟,李金燕):重庆的火锅展示了重庆人率真与火辣的性格,正如"热火朝天队"队员"火辣"的热情,在火辣辣的氛围内坚强不屈,顽强拼搏。
四川省
  来自天府之城的"天府梦之队"(孙华君,杨红,陈娟)誓要像中国跳水"梦之队"一样突破自我和创造历史。"川鹰队"(张薇珊,廖文华,邹龙权)犹如一只拥有四川特色的雄鹰展示出四川病理人和这座城市的独特魅力。
广东省
  来自于拥有得天独厚的自然环境,别具特色的南国风情,源远流长的历史文化,风光秀丽的名胜古迹—广东的"火眼金睛队"(朱亚西,李天题,熊中堂)和"超粤队"〈严金海,黄文彦,张萌)正以非凡的实力和不屈的精神展示家乡的风采。
浙江省
  孤山寺北贾亭西,水面初平云脚低。人间天堂,苏杭绝对为首,既有西子的淡妆浓抹,又有雷峰夕照的庄严巍峨,娴静时有西湖龙井,精神处却看钱塘万马奔腾。"红船精神队"(周泉,陈真伟,魏建国)、"青山绿水队"(唐锦龙,周杰,郑林峰)正款款向我们走来,有着蓬勃力量,却不失清新儒雅。
湖北省
  湖北有着深沉悠然的历史。晴川历历汉阳树,芳草姜萎到鹉洲。让人叹为观止的黄鹤楼,抒发了一代又一代文人志士的胸中大志,我们病理人也纵贯古今,豪气不减当年。来自湖北的"荆楚九头鸟队"(肖桂香,郎博娟,刘平)、"珞珈露雳鳄队"(蔡宇翔,周秋媛,赵丽娜)一桥飞架南北,天堑变通途。
福建省
  岛屿星罗棋布,海岸曲折绵长;峰岭和缓秀美,江河众多浩荡。来自美丽福建的"上善若水"(刘伟,胡舜,游治杰)和"勇士队"(王婷,谢飞来,康锶鹏),他们水若锋芒,柔以克刚。他们团结一致,奋勇坚强。
江苏省
  "金陵龙城侠"队(李海,周晓莉,李志文):江南佳丽地,金陵帝王州。君说南朝全盛日,秣陵才子更多人。天高海阔,任尔来搏。"东吴太守"队(王耀辉,肖锋,彭妍):胸藏文墨怀若谷,腹有诗书气自华。眼中战国成争鹿,海内人才孰卧龙?
云南省
  金戈铁马今犹在,红土方见丽人行。千百年的积聚豪气,美丽的阿诗玛屹立石林边,苍山的风、洱海的浪,带来的的是四季如春的圣地,侠道古长尽显云南气势。"云岭青英队"(陀晓宇,王磊,张宗梅)、"灯塔2019"队(徐文漭,姜英瀚,冯润林),将玉龙雪上的银光带出五彩云南的热情。
贵州省
  仙境佳阙落人间,鬼斧神工尽眼前。对贵州最真实的描写。清灵更添人间秀,正是桂花四月天。黄果树的的烟波浩渺,梵净山的尊严厚重,造就"黔梦队"(李珀,黎成芳,洪琴)和"黔进队"(陈莹,伍仁姣,裴媛媛)高强的凝聚力和不一样的激情与梦想!
海南省
  我爱五指山,我爱万泉河。这首歌曲表达了海南革命战士热爱家乡的深情和保卫祖国的决心。炎炎夏日不能阻挡海南病理人的热情,来自海南的"五指山队"(孙惠,林香桃,王春红)和"万泉河队"(王妍妍,吴文婷,蔡兴群)团结奋进,锐意进取!
江西省
  江西古有"吴头楚尾,粤户闽庭"之称,是交通枢纽又是兵家必争之地。而赣江,是江西省母亲河,哺育了江西人民。"赣将"队(黎美仁,吴颖虹,陈青)和"百龙队"(熊艳思,雷浪,张靓)必将乘风破浪会有时,直挂云帆济沧海。
湖南省
  巍巍衡山险峻,汤汤洞庭浩淼。湖湘大地,人物风流之精神,文化精髓之传承,铸就中华文化之一脉。"湘楚英才"队(杨可达,罗柏花,付华)和"湖湘英杰"队(周亚东,蒋金艳,周小表)彰显出湖南的钟灵毓秀,人才辈出。
安徽省
  众人拾柴火焰高,众人能移万座山。"火焰队"(蔡永萍,秦燕子,刘睿)众心如城,同心断金!三人行必有我师,六人行必有人杰。"六人行"队(陈宗科,何俊,徐五琴)与队友并肩作战,势不可挡,一往无前。
广西壮族自治区
  "八桂梦之队"(胡洁,黄秒莉,杨丽):八桂森挺以凌霜,五芝含秀而晨敷。这是一支来自八桂大地不畏艰难、勇往直前的梦之队!"大地飞歌队"(李莹,李佳,何娟):山歌传声远,壮乡丽人行。用心感受病理之美,同时也努力探究医学之真。我们一起携手同行迎接挑战!
  大幕即将拉开,敬请期待!
责任编辑: 奶糖
0 0 0

扫一扫下载91360客户端